Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами
Новости филиала ФГБУ "ФКП Росрее...

Новости филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Республике Мордовия

Рубрика "Вопрос-ответ"

Вопрос: Может ли кадастровая стоимость земельного участка одномоментно вырасти в три раза?

Рубрика "Вопрос-ответ"

 Вопрос:

Статьей 39.5 Земельного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) предусмотрено предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке, на основании решения уполномоченного органа.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 12.01.2015 N 1 утвержден перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов (далее - Перечень документов).

Согласно п. 12 Перечня документов в целях приобретения права собственности на земельный участок в соответствии со ст. 39.5 Земельного кодекса РФ религиозная организация предоставляет в том числе документ, удостоверяющий (устанавливающий) права заявителя на здание, сооружение, если право на такое здание, сооружение не зарегистрировано в ЕГРП, кадастровый паспорт здания, сооружения, расположенного на испрашиваемом земельном участке.

Положениями ст. 39.10 Земельного кодекса РФ также предусмотрена возможность предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет.

Таким образом, предоставление земельного участка в безвозмездное пользование религиозной организации в соответствии со ст. 39.10 Земельного кодекса РФ подразумевает, в том числе предоставление свободного земельного участка в целях строительства на нем зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения.

В связи с изложенным в целях реализации положений ст. 39.10 Земельного кодекса РФ и приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 12.01.2015 N 1 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов" просим разъяснить:

- возможно ли на основании пп. 3 п. 2 ст. 39.10 Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование религиозной организации в целях строительства зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет;

- какой перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, должен быть предоставлен религиозной организацией в обозначенном случае.

Рубрика "Вопрос-ответ"

Вопрос: Могут  ли работники подать заявление о банкротстве работодателя? Если да, то, что для этого нужно?

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия продолжает отвечать на вопросы граждан

ВОПРОС:    Законом N 171-ФЗ не урегулирован вопрос продления договорных отношений с арендаторами земли после окончания срока действия договора аренды. Предполагается, что арендатор участка должен обратиться в уполномоченный орган с соответствующим заявлением о заключении нового договора аренды (подпункты 31 и 32 пункта 2, пункты 3 и 4 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации с изменениями, внесенными Законом N 171-ФЗ).

Отсутствие прямого указания в Земельном кодексе Российской Федерации на возможность продления договорных отношений с арендатором обязывает уполномоченный орган заключать новые договоры аренды (при соблюдении обязательных условий) при наличии зарегистрированного обременения на данном участке в виде предыдущего договора аренды. При этом арендатор участка обязан обеспечить регистрацию нового договора аренды, предварительно подписав соглашение о расторжении предыдущего договора и обеспечив снятие обременения с участка.

Указанное положение влечет дополнительные (возможно, необоснованные) расходы арендатора.

При этом арендатор, желая избежать дополнительных расходов, не регистрирует новые договоры, основываясь на части 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой при использовании участка арендатором после истечения срока договора при отсутствии возражений арендодателя договор аренды считается возобновленным на неопределенный срок на прежних условиях.

Земельным кодексом Российской Федерации с изменениями, внесенными Законом N 171-ФЗ, данный вопрос также не урегулирован.

Учитывая изложенное, возможно ли в данных ситуациях заключать соглашения о продлении договоров аренды?

1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6