О нарушениях законодательства в ...

О нарушениях законодательства в области дорожного движения

Проведенной прокуратурой района проверкой исполнения требований Федерального закона Российской Федерации от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»  установлено, что 4 лица, проживающие на поднадзорной территории и состоящие на диспансерном учете в медицинском учреждении с диагнозами «Наркомания» и «Полинаркомания», противопоказанными к управлению транспортными средствами, имеют водительские удостоверения.

В нарушение требований закона данные лица обладают правом на управление транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.

Управление транспортными средствами лицами указанной категории  может привести к дорожно-транспортным происшествиям, которые могут повлечь причинение значительного материального ущерба, нанести вред здоровью людей, повлечь человеческие жертвы.

Прокуратурой района предъявлено 4 иска в суд о прекращении действия права на управление транспортными средствами  указанных лиц, которые судом рассмотрены и удовлетворены.