Информация Управления Пенсионног...

Информация Управления Пенсионного фонда в Лямбирском муниципальном районе

«Белая» зарплата - Ваша достойная пенсия

Не секрет, что пенсия каждого человека зависит от его заработной платы. Иначе говоря, основу будущей трудовой пенсии работника закладывает его работодатель: ежемесячно он уплачивает в Пенсионный фонд России страховые взносы за своего сотрудника, тем самым формируя его пенсионный капитал. Но, к сожалению, есть работодатели, которые стремятся сэкономить на страховых взносах в Пенсионный фонд, при этом просто забывают о своих работниках, которые фактически остаются социально-незащищенными.

Организация предоставления государственных услуг территориальными органами ПФР Республики Мордовия

В рамках реализации Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.10.2009г. № 1555-р, распоряжениями Правления Пенсионного фонда Российской Федерации  от 17.08.2011г № 285 и от 09.11.2011г. № 394 утвержден перечень 32  видов государственных услуг оказываемых ПФР,  из них 12 оказываются с использованием межведомственного взаимодействия.

С 1-го апреля увеличилась стоимость набора социальных услуг.

Одновременно с индексацией ежемесячных денежных выплат с 1 апреля 2013 года на 5,5 процентов увеличилась и сумма средств, направляемых на предоставление  получателю ЕДВ государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

В апреле пенсии и ежемесячные денежные выплаты у жителей Лямбирского района немного вырастут.

С 1 апреля трудовые пенсии россиян проиндексированы на 3,3 процента, Увеличение произошло с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера за 2012 год. В Лямбирском районе получателями трудовых пенсий являются 8681 человек, В результате первоапрельской индексации средний размер трудовой пенсии по старости в районе составляет 9205 рублей 59 копеек.

Вниманию жителей района!

В Саранске и в районах Республики стали фиксироваться случаи посещения жителей города и районов лицами, которые представляются сотрудниками Пенсионного фонда и под разными предлогами просят представить им пенсионные удостоверения, свидетельства пенсионного страхования, паспорт и другие документы. Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Лямбирском муниципальном районе Республики Мордовия напоминает, что сотрудники Отделения и Управления не ходят по адресам проживания пенсионеров и работающих застрахованных лиц!

Распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено!

Сегодня в некоторых российских СМИ появилась информация о том, что воспользоваться материнским капиталом нужно успеть до 2016 года. Пенсионный фонд России сообщает, что эта информация не соответствует действительности.

Информация для работников вредных и опасных производств

В связи с введением с 2013 года дополнительного тарифа для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах, Пансионный фонд дает ряд разъяснений относительно страхового стажа работников соответствующих отраслей.

Напомним, для обеспечения дополнительного источника финансирования досрочных пенсий, с 2013 года введен дополнительный тариф для работодателей с вредными и опасными производствами: по Списку №1 он составляет 4%, по Списку № 2 и «малым» спискам - 2%.

Выбор в 2013 году тарифа страхового взноса (2% или 6%) на формирование накопительной части пенсии с 2014 года в системе обязательного пенсионного страхования

Гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в 2013 году предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии; либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем: самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.

Право выбора тарифа регулируется Федеральным законом от 3 декабря 2012 года №243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования».

Об индексации ежемесячных денежных выплат (ЕДВ)

ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Лямбирском муниципальном районе Республики Мордовия информирует, что согласно законодательства размер ежемесячных денежных выплат подлежит индексации один раз в год с 1 апреля текущего года, исходя из установленного федеральным законом прогнозного уровня инфляции Федеральным законом от 03.12.2012 года №216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» в 2013 году установлен прогнозный уровень инфляции не превышающий 5,5%.

5500 рублей будут получать неработающие трудоспособные родители и опекуны, ухаживающие за детьми – инвалидами и инвалидами с детства I группы

В районе проживают 65 детей - инвалидов до 18 лет и 34 инвалидов с детства I группы. За детьми-инвалидами ухаживают 42 родителя или опекуна, за инвалидами с детства - 4 родителя или опекуна.