Информация Управления Пенсионног...

Информация Управления Пенсионного фонда в Лямбирском муниципальном районе

С 1-го апреля увеличилась стоимость набора социальных услуг.

Одновременно с индексацией ежемесячных денежных выплат с 1 апреля 2013 года на 5,5 процентов увеличилась и сумма средств, направляемых на предоставление  получателю ЕДВ государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

В апреле пенсии и ежемесячные денежные выплаты у жителей Лямбирского района немного вырастут.

С 1 апреля трудовые пенсии россиян проиндексированы на 3,3 процента, Увеличение произошло с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера за 2012 год. В Лямбирском районе получателями трудовых пенсий являются 8681 человек, В результате первоапрельской индексации средний размер трудовой пенсии по старости в районе составляет 9205 рублей 59 копеек.

Вниманию жителей района!

В Саранске и в районах Республики стали фиксироваться случаи посещения жителей города и районов лицами, которые представляются сотрудниками Пенсионного фонда и под разными предлогами просят представить им пенсионные удостоверения, свидетельства пенсионного страхования, паспорт и другие документы. Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Лямбирском муниципальном районе Республики Мордовия напоминает, что сотрудники Отделения и Управления не ходят по адресам проживания пенсионеров и работающих застрахованных лиц!

Распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено!

Сегодня в некоторых российских СМИ появилась информация о том, что воспользоваться материнским капиталом нужно успеть до 2016 года. Пенсионный фонд России сообщает, что эта информация не соответствует действительности.

Информация для работников вредных и опасных производств

В связи с введением с 2013 года дополнительного тарифа для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах, Пансионный фонд дает ряд разъяснений относительно страхового стажа работников соответствующих отраслей.

Напомним, для обеспечения дополнительного источника финансирования досрочных пенсий, с 2013 года введен дополнительный тариф для работодателей с вредными и опасными производствами: по Списку №1 он составляет 4%, по Списку № 2 и «малым» спискам - 2%.

Выбор в 2013 году тарифа страхового взноса (2% или 6%) на формирование накопительной части пенсии с 2014 года в системе обязательного пенсионного страхования

Гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в 2013 году предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии; либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем: самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.

Право выбора тарифа регулируется Федеральным законом от 3 декабря 2012 года №243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования».

Об индексации ежемесячных денежных выплат (ЕДВ)

ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Лямбирском муниципальном районе Республики Мордовия информирует, что согласно законодательства размер ежемесячных денежных выплат подлежит индексации один раз в год с 1 апреля текущего года, исходя из установленного федеральным законом прогнозного уровня инфляции Федеральным законом от 03.12.2012 года №216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» в 2013 году установлен прогнозный уровень инфляции не превышающий 5,5%.

5500 рублей будут получать неработающие трудоспособные родители и опекуны, ухаживающие за детьми – инвалидами и инвалидами с детства I группы

В районе проживают 65 детей - инвалидов до 18 лет и 34 инвалидов с детства I группы. За детьми-инвалидами ухаживают 42 родителя или опекуна, за инвалидами с детства - 4 родителя или опекуна.

Как получить страховое свидетельство («зеленую пластиковую карточку»)?

Если Вы впервые поступили на работу, то страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Вам следует получить через своего работодателя. Для этого обратитесь к своему работодателю для заполнений бланка «Анкета застрахованного лица». В течение трех недель со дня получения анкеты от работодателя Пенсионный фонд открывает Вам лицевой счет с присвоением ему страхового номера. Готовое страховое свидетельство будет передано через Вашего работодателя.

Как получить дубликат страхового свидетельства?

Если Вы потеряли страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, то в течение месяца со дня утраты, Вам следует обратиться к своему работодателю для заполнения заявления о выдаче дубликата. Работодатель передаст Ваше заявление в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда. После того как дубликат страхового свидетельства будет изготовлен, его передадут Вашему работодателю.