16 декабря 2011 г. исполняется 8...

16 декабря 2011 г. исполняется 80 лет со дня рождения государственного, партийного и общественного деятеля Мордовии Анатолия Ивановича Березина.

В Центральном государственном архиве Республики Мордовия хранится личный фонд Анатолия Ивановича, насчитывающий около 80 дел с 1956 по 2002 годы. Среди них: биографические материалы, фотографии разных лет, выступления, доклады и статьи.

В автобиографии Березина записано, что он родился 16 декабря 1931года в с. Рождествено Ичалковского района Мордовской автономной области (ныне Республика Мордовия) в семье рабочего. Его родители – Березин Иван Данилович и Любовь Васильевна.

С 1939 г. по 1946 г. Анатолий Иванович учился в Рождественской семилетней школе, а затем по 1949 г. – в Ичалковской средней школе. По окончании школы он поступил в Мордовский государственный педагогический институт им. А И. Полежаева на исторический факультет. Во время учебы принимал активное участие в общественной жизни института: избирался членом комсомольского бюро факультета и секретарем комсомольского бюро курса. По окончании института в 1953 году ему была присвоена квалификация и звание учителя истории средней школы.

В 1953 году Березин был избран 2-м секретарем Саранского горкома ВЛКСМ, а в октябре 1954 года – 1-м секретарем горкома комсомола. В этом же году он стал членом КПСС. В марте 1957 года Анатолий Иванович был избран секретарем Мордовского обкома ВЛКСМ по работе среди учащейся молодежи, а в сентябре 1957 года – 1-м секретарем Мордовского обкома ВЛКСМ.

В июле 1958 года Березин в составе делегации Мордовской АССР находился в Брюсселе (Бельгия) на Всемирной промышленной выставке. В личном фонде Анатолия Ивановича отложились воспоминания об этой поездке, проходившей под лозунгом «Человек и прогресс». Как писал Березин, в выставке принимало участие 48 стран, в том числе и СССР. К павильону СССР было самое большое внимание, ежедневно его посещало около 300 тыс. человек. На выставке был представлен павильон «Мир в 2000 году», заинтересовавший многих посетителей.

В 1960 году Анатолий Иванович принял участие в VII Всемирном фестивале молодежи и студентов, проходившем в столице Австрии Вене. Об этом событии в жизни 1-го секретаря ОК ВЛКСМ также рассказывают документы из личного фонда.

В 1961 году Березин переходит на партийную работу. С августа 1961 года   он – 1-й секретарь Дубенского райкома КПСС, с декабря 1962 года – секретарь парткома Атяшевского производственного колхозно-совхозного управления, а с января 1965 года – 1-й секретарь Атяшевского райкома КПСС. В личном деле Березина читаем, что благодаря грамотной работе Анатолия Ивановича в эти годы «…колхозы и совхозы Атяшевского района в числе первых в республике завершили выполнение плана продажи зерна государству. План 1965 года по продаже мяса государству выполнен на 104%, молока – на 119%, яиц – на 120%».

24 декабря 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства, науки и культуры Мордовской АССР Анатолий Иванович награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1964 году Березин поступил, а в 1967 году заочно окончил сельскохозяйственный факультет Мордовского государственного университета по специальности «Агрономия».

В апреле 1967 года Анатолий Иванович утвержден заведующим сельскохозяйственным отделом Мордовского обкома КПСС, в апреле 1969 года избран 1-м секретарем Саранского горкома КПСС, в июле 1970 года – 2-м секретарем Мордовского обкома КПСС. 3 февраля 1971 года его назначили Председателем Совета Министров Мордовской АССР, в апреле этого же года II пленум Мордовского обкома КПСС избрал его 1-м секретарем обкома партии.

27 августа 1971 года за успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства, выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства Анатолий Иванович награжден орденом Октябрьской революции, 11 декабря 1973 года – орденом Ленина. 15 декабря 1981 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством и в связи с 50-летием со дня рождения он награжден вторым орденом Ленина.

В сентябре 1974 года Березин в составе делегации ЦК КПСС находился в Польской Народной Республике. В феврале 1977 года с рабочей поездкой он посетил  Танзанию, расположенной в Восточной Африке, в марте  1977 года – Конго, в мае 1980 года – Гваделупу, где принял участие в работе VII съезда Гваделупской компартии. В феврале 1985 года по приглашению руководства Демократического союза малийского народа Анатолий Иванович находился в Мали.

В апреле 1990 года А.И. Березин одновременно был утвержден Председателем Верховного Совета Мордовской АССР, а с августа 1990 года по март 1991 года занимал должность Председателя Верховного Совета МАССР. В эти годы завершилась эволюция республики из аграрно-индустриального в индустриальный регион. По инициативе Березина осуществлялись комплексное строительство и реконструкция предприятий промышленности и сельского хозяйства, фактически была создана инфраструктура республики, велось массовое жилищное строительство. Активно поддерживалась наука, образование и социально-культурная сфера.

Березин избирался депутатом Верховного Совета СССР 9-11-го созывов, РСФСР и Мордовской АССР 5-12-го созывов, был делегатом XXIII и XXVI съездов КПСС. На XXIV съезде КПСС был избран членом Центральной ревизионной комиссии КПСС, на XXV и XXVI съездах КПСС – членом ЦК КПСС; с 1958 года являлся членом обкома, а с 1969 года – членом бюро обкома КПСС. Награждался Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР (1960), медалями.

Анатолий Иванович скончался 24 апреля 1998 года.

Сотрудник ГКАУ "ЦГА Республики Мордовия"                                    Н.Н. Терешина