Прокуратурой Лямбирского района ...

Прокуратурой Лямбирского района выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Лямбирского района Республики Мордовия  проведена проверка исполнения трудового законодательства АО «Агрофирма «Октябрьская», в ходе которой выявлены грубые нарушения трудовых прав иностранных граждан.

В нарушение требований ст. 67, ч.ч. 1, 2, 3 ст. 68 Трудового кодекса РФ работникам Общества Давлетову Д.Р. (гражданин Узбекистана), Деменчук М.А., Майорову И.Г. и Кобыляцкому А.А. (граждане Украины) работодателем не выданы экземпляры трудовых договоров; не изданы приказы о приеме работников на работу; работники не ознакомлены под роспись с приказами о приеме на работу; работодателем при приеме на работу работники Общества были ознакомлены под роспись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью лишь после подписания трудовых договоров.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства в отношении исполняющего обязанности директора АО «Агрофирма «Октябрьская» вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 руб. В адрес директора АО «Агрофирма «Октябрьская» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства их причин и условий им способствующих, которое находится на стадии рассмотрения.